сюжеты
15:00 20.05.2026

Утром 20 мая в поселке Кача под Севастополем рухнул балкон школы, на котором стояли ученики 11-го класса. Трагедия случилась за несколько дней до последнего звонка. Пострадавших госпитализировали, трое из них — в тяжёлом состоянии.

Хроника происшествия

Выпускники вышли на узкий балкончик прямо над входом в здание, чтобы сделать традиционное памятное фото. Этот обычай существовал в школе много лет — все выпускники старались запечатлеть себя на этом балконе. Однако на этот раз конструкция не выдержала.

После обрушения на место ЧП немедленно прибыли экстренные службы: скорая помощь, полиция, следователи. Школьников увезли в больницу. Территория учебного заведения оцеплена, внутрь никого не пускают. Всех остальных детей отпустили по домам.

Состояние пострадавших

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев лично приехал на место происшествия и сообщил журналистам:

«Жизням пострадавших выпускников сейчас ничто не угрожает. Все они госпитализированы в детскую городскую больницу №5 с травмами и переломами. Три подростка находятся в тяжелом состоянии, один — в операционной. Врачи делают всё возможное».

Медики продолжают бороться за здоровье детей. Администрация города пообещала оказать полную поддержку, в том числе с переносом сроков сдачи ЕГЭ, если это потребуется. Губернатор подчеркнул: «Сделаем всё, чтобы эта беда не отразилась на дальнейших планах ребят».

Что известно о школе

Здание было построено в 1935 году (о чём гласит барельеф на фасаде). В прошлом году школу открыли после капитального ремонта. На время ремонта дети учились в соседнем поселке Орловка. Местные жители с радостью вернулись в обновлённые стены.

Одна из жительниц поселка предположила в беседе с корреспондентом:

«Наша школа старая. Наверно, этот балкон не укрепили при ремонте».

Расследование и уголовное дело

По факту обрушения балкона возбуждено уголовное дело. Следствию предстоит выяснить, на каком этапе была допущена ошибка:

  • при подготовке проекта капитального ремонта;
  • или непосредственно при выполнении строительных работ.

Михаил Развожаев заявил, что будет дана оценка действиям всех ответственных лиц:

«Оценка будет дана, и в дальнейшем мы будем учитывать её при производстве ремонтных работ на таких старых зданиях».

Ситуация на данный момент

Школа оцеплена, экстренные службы работают на месте. Жители посёлка шокированы случившимся — никто не ожидал трагедии в только что отремонтированном здании. Власти обещают прозрачное расследование и полную поддержку пострадавшим семьям.

еще по теме

Другие разделы