Первый прототип прославленного «тяжеловеса» появился еще в далеком 1970-м году: это был ЗИЛ-170, который разрабатывался на базе одноименного грузовика.
ЗИЛ-170 проектировался как средство доставки грузов в любых климатических зонах. Его технический проект был разработан институтом «Гипроавтопром» и проектным управлением КамАЗа. Принимали участие и другие ведущие предприятия СССР: «Промстройпроект» Госстроя СССР и «Гипродвигатель» из Ярославля. Некоторые части проектировали иностранные фирмы. К примеру, знаменитый «Рено» проектировал двигательный завод.
Первый двигатель был собран в 1974 году в экспериментальном цеху. Там же, спустя год, началась сборка силовых агрегатов. В конце 1976 года министерством автомобильной промышленности СССР был утвержден акт о вводе в эксплуатацию первой очереди Камского комплекса заводов по производству большегрузов. А совсем скоро, в июне 1979 года с главного конвейера новенького комплекса, сошел 100 000-й грузовик. Рост производства на КамАЗе побил все мировые рекорды и являлся беспрецедентным для СССР. Так, в феврале 1981 года были сданы в эксплуатацию мощности уже второй очереди КамАЗа.
В 1988 году было подсчитано, что с начала выпуска автомобилей «КамАЗ», Советский Союз получил прибыль порядка 8 миллиардов рублей. Причем эта сумма была получена только от их эксплуатации. Это говорит о том, что уже за первые десять лет КамАЗ полностью отбил все средства, потраченные на строительство.
Сейчас КамАЗ остается одним из лидеров автомобильной отрасли.