Совет Федерации одобрил закон, согласно которому устанавливается ответственность за спам-звонки и ужесточается ответственность за рекламу кредитов с нарушением законодательства РФ.
За распространение рекламы при помощи спам-звонков нарушителю-физическому лицу будет грозить штраф в размере от 10 тыс. до 20 тыс. рублей. На должностных лиц может быть наложен штраф от 20 тыс. до 100 тыс. рублей, на юрлиц — от 300 тыс. до 1 млн рублей.
Кроме того, если кредиторы не будут указывать полную стоимость потребкредита при рекламе, то для их сотрудников предусмотрен штраф в размере от 40 тыс. до 100 тыс. рублей, а для самих юридических лиц от 600 тыс. до 1,6 млн рублей.
Надо полагать, граждане отныне не будут обвинять других за свою легкомысленность.